Лого ФБУЗ Лого Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Войти Войти в кабинет
  • О центре
    • Информация о центре
    • Руководство
    • Структура
    • Контакты
    • Наши мероприятия
    • Закупки
    • Государственное задание
    • Противодействие коррупции
  • Населению
    • Инфекционные и паразитарные заболевания
    • Неинфекционные заболевания
    • Вакцинация
    • Дезинфекция
    • Здоровый образ жизни
    • Грамотный потребитель
    • Здоровое питание
  • Коллегам
    • Нацпроект “Демография”
    • Тематические подборки
    • Всемирные дни
    • Лаборатория здорового питания
  • Бизнесу
    • Производственная среда и здоровье
    • Инструкции
    • Новости
    • О разделе “Бизнесу”
  • История
    • История санитарного просвещения
    • История Центра
    • Интересные факты из истории
    • Коллекция
    • Видеолекторий
    • Видеоэкскурсии
  • ЛМК
  • БАДы
  • Дополнительно
    • Инфографика
    • Буклеты
    • Анимации
    • Интерактив
    • Видео
    • Сведения об образовательной организации
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
Главная
О нас
Наши мероприятия
О проведенных в 2021 году информационно-обучающих мероприятиях по профилактике инфекционных болезней

О проведенных в 2021 году информационно-обучающих мероприятиях по профилактике инфекционных болезней

В 2021 году наш Центр продолжил практику проведения открытых информационных и обучающих мероприятий - как в формате вебинаров с использованием возможностей онлайн-платформ, так и в виде очных лекций и выступлений.

Отдел гигиенического воспитания и обучения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний в течение 2021 года провел 25 мероприятий для различных категорий слушателей.

Для бизнес-сообщества специалистами отдела было проведено 15 вебинаров по вакцинации от коронавирусной инфекции. 

Участниками информационно-обучающих мероприятий, проведенных в онлайн формате, стали более 10 000 тысяч слушателей из различных субъектов Российской Федерации, а также представители профессиональных экспертных сообществ.

На вебинарах были рассмотрены важные вопросы иммуноприлактики: виды вакцин, их различия, противопоказания, поствакцинальные реакции и осложнения. Каждый вебинар дополнялся актуальной информацией о действующих нормативных документах, регламентирующих вакцинацию. Отдельное внимание уделялось неспецифической профилактике COVID-19. 

28 января 2021 «О новом СанПиН к организации общественного питания» 

Количество участников (подключений)- 241

Количество просмотров на youtube - канале - 2812

ссылка на трансляцию 

25 февраля 2021 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»

 

Количество участников (подключений)- 80

Количество просмотров на youtube - канале - 660

ссылка на трансляцию 

25 марта 2021 «О новых санитарно-эпидемиологических требованиях деятельности организаций, оказывающих парикмахерские, косметологические услуги и услуги ногтевого сервиса»

01 апреля 2021 «Как открыть лагерь в соответствии с новыми санитарными требованиями?»

Количество участников (подключений)-2000

Количество просмотров на youtube - канале - 610

Ссылка на трансляцию. 

22 апреля 2021 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания в организациях для детей и молодежи»

Количество участников (подключений)- 200

Количество просмотров на youtube - канале - 527

ссылка на трансляцию 

27 мая 2021 «Организация работы продуктовых рынков в летний период» 

/upload/pictures_inside_article/1ef/79hqc8iucf3mdem2ld05gkweljg8ngt4/eIvApWE3dUulVlqEE9NMaJ0pUeL1kBcAWmrO8uOT.png 

Количество участников (подключений)- 152

Количество просмотров на youtube - канале - 219

ссылка на трансляцию 

10 июня 2021 «Пищевая продукция, как фактор риска развития инфекционных заболеваний и пищевых отравлений»

/upload/pictures_inside_article/744/hhb9a3ggh6r60vmpxyqwypvn3e45d5vi/GhsRALJBLwsUy74p7JVjcJ8nDoElsGUdqJTKnIYo.png

 

Количество участников (подключений)- 125

Количество просмотров на youtube - канале - 159

ссылка на трансляцию 

17 июня 2021 года «О новых санитарно-эпидемиологических требованиях для салонов красоты»

15 июля 2021 – «Как внедрить ХАССП на предприятии общественного питания»

/upload/pictures_inside_article/5d8/jlrxajme0b7vw224wa7szyd2mw3f9263/LBVG367eGlrqtFk1hQ0jBdrnq5CCpTmLjKV9cQX6.png

Количество участников (подключений)- 157

Количество просмотров на youtube - канале - 372

ссылка на трансляцию 

26 октября 2021 года «Производственный контроль в гостиницах»

Количество просмотров на youtube - канале - 195

ссылка на трансляцию 

11 ноября 2021 года «Торговля продовольственными товарами и профилактика COVID-19»

Количество просмотров на youtube - канале - 114

ссылка на трансляцию 

18 ноября «Производственный контроль в бассейнах»

Количество просмотров на youtube - канале - 90

ссылка на трансляцию 

25 ноября 2021 «Производственный контроль в гостиницах»

Количество просмотров на youtube - канале - 70

ссылка на трансляцию 

09 декабря 2021 «Профилактика пищевых отравлений и COVID-19 в новогодние праздники»

Количество просмотров на youtube - канале - 83

ссылка на трансляцию 

16 декабря 2021 «О новых санитарно-эпидемиологических требованиях для салонов красоты»

Количество просмотров на youtube - канале - 72

ссылка на трансляцию 

Кроме того, лекции по вакцинации от коронавирусной инфекции проводились по запросу различных организаций для широкого круга слушателей.

19 марта 2021 года наш Центр провел лекцию в формате вебинара для сотрудников “Nestle Russia”. К вебинару присоединилось более 500 слушателей, поступило более 300 вопросов. 

6 июля 2021 наш Центр провел для сотрудников отеля «Петровский путевой дворец» семинар по теме «COVID-19. Вакцинация». 

15 сентября 2021 проведен такой же семинар для сотрудников отеля «Метрополь».

14 декабря 2021 года наш Центр по приглашению Российской международной академии туризма провел лекцию «COVID-19. Вакцинация» для студентов и преподавателей академии.

8 сентября 2021 года наш Центр провел вебинар «Профилактика гриппа». 

На вебинаре поговорили об особенностях и профилактике гриппа, были освещены следующие вопросы: 

  • Почему из года в год грипп не теряет своей актуальности?
  • В чем его отличие от других ОРВИ? 
  • Как происходит заражение гриппом?
  • Какими осложнениями опасно заболевание? 
  • Нужно ли прививаться от гриппа и зачем это делать каждый год? 
  • Какие вакцины от гриппа существуют и в чем их различие? 
  • Как прививаться от гриппа в период пандемии COVID-19, можно ли объединить прививки, развивается ли перекрестный иммунитет?
  • Можно ли заразиться гриппом от животных и птиц?
  • Как защитить себя от заражения респираторными инфекциями?

Количество просмотров на youtube - канале - 136

ссылка на трансляцию 

Сотрудничество с Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, начатое в 2020 году, успешно продолжилось в 2021. 

Наш Центр принял участие в 3-х онлайн-совещаниях:

24 февраля 2021 «Кожные антисептики. Нужны ли они дома и в школе?» о роли кожных антисептиков в профилактике инфекционных болезней.

Были разъяснены требования санитарного законодательства, касающиеся обязательности использования кожных антисептиков в образовательных организациях в условиях пандемии COVID-19. Были рассмотрены вопросы безопасного использования кожных антисептиков школьниками.

24 марта 2021 «Безопасная дезинфекция дома» о современных подходах к дезинфекции.

Были рассмотрены темы безопасности дезинфицирующих средств, алгоритм их выбора для использования в домашних условиях, показания к проведению дезинфекции дома.

22 сентября 2021 “Грипп. Недооцененная инфекция”.

Об особенностях профилактики гриппа у школьников, о необходимости вакцинации против гриппа в условиях пандемии коронавирусной инфекции, где и когда можно привиться от гриппа, как совместить вакцинацию от гриппа и COVID-19.

В рамках соглашения также было проведено 2 онлайн-встречи с родительским сообществом.

3 июня 2021 с темой “Вши наступают! Что важно знать о педикулезе?” Где были рассмотрены вопросы профилактики и лечения педикулеза у детей. 

17 ноября с темой «Гигиена постельных принадлежностей».

Слушатели узнали о правилах ротации постельных принадлежностей и том, как правильно ухаживать за ними. 

О том, чем грозит пренебрежение гигиеной постельного белья, в каких случаях микроорганизмы и насекомые могут жить в нашей кровати, чем они опасны. 

28 ноября 2021 года наш Центр по приглашению Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева провел лекцию «10 вопросов о вакцинации» для детей и их родителей.

Слушатели узнали о том, как изменилась заболеваемость инфекционными болезнями с появлением вакцинации, от каких инфекций важно защититься в современном мире, как оценивается безопасность вакцин, что такое Национальный календарь профилактических прививок и какие прививки в него входят. 

И, конечно, о том, как подготовить ребенка к вакцинации.



Все мероприятия
Лента мероприятий
  • 22 мая 2023 года
  • 11 мая 2023 года
  • 28 апреля 2023 года
  • 21 апреля 2023 года
  • 15 мая 2023 года
  • 11 мая 2023 года
  • 04 мая 2023 года
  • 5 мая 2023 года
  • 27 апреля 2023 года
  • 18 апреля 2023 года
Все мероприятия
Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 типа
Сахарный диабет

Сахарный диабет
Порядок действий потребителя при покупке некачественных продуктов питания

Порядок действий потребителя при покупке некачественных продуктов питания
Прививка от ВПЧ для мужчин

Прививка от ВПЧ для мужчин
  • О центре
    • Информация о центре
    • Руководство
    • Структура
    • Контакты
    • Наши мероприятия
    • Закупки
    • Государственное задание
    • Противодействие коррупции
  • Населению
    • Инфекционные и паразитарные заболевания
    • Неинфекционные заболевания
    • Вакцинация
    • Дезинфекция
    • Здоровый образ жизни
    • Грамотный потребитель
    • Здоровое питание
  • Коллегам
    • Нацпроект “Демография”
    • Тематические подборки
    • Всемирные дни
    • Лаборатория здорового питания
  • Бизнесу
    • Производственная среда и здоровье
    • Инструкции
    • Новости
    • О разделе “Бизнесу”
  • История
    • История санитарного просвещения
    • История Центра
    • Интересные факты из истории
    • Коллекция
    • Видеолекторий
    • Видеоэкскурсии
  • ЛМК
  • БАДы
  • Дополнительно
    • Инфографика
    • Буклеты
    • Анимации
    • Интерактив
    • Видео
    • Сведения об образовательной организации
Контакты

Адрес: 121099, г. Москва, 1-й Смоленский переулок, дом 9, стр.1

Телефон: 8 (499) 241 86 28

Бухгалтерия: 8(499) 241 87 50

Отгрузка ЛМК: 8 (499) 241 00 70

Договора: 8 (499) 241 85 45

Эл. почта: cgon@cgon.ru

Сайт: https://cgon.rospotrebnadzor.ru/

16+

Версия дял слабовидящих
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора
Создание и продвижение сайтов fireseo.ru
Яндекс.Метрика