Санитарное просвещение в борьбе с ВИЧ-инфекцией

Санитарное просвещение в борьбе с ВИЧ-инфекцией

Сегодня в лечении ВИЧ-инфекции достигнуты большие успехи. Кроме того, появились нормативные документы, регламентирующие оказание помощи людям живущим с ВИЧ. Население знает больше, чем ранее, об этом заболевании. Вспомним, как все начиналось.
Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США 3 июня 1981 года в медицинской газете “Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности” Morbidity and Mortality Weekly Report (MMWR), где был опубликован доклад Центра по контролю и профилактике заболеваний с описанием 5 случаев пневмоцистной пневмонии и 26 случаев саркомы Капоши у молодых ранее здоровых мужчин, имеющих секс с мужчинами. Это необычное состояние назвали синдром приобретенного иммунодефицита или СПИД.

Пневмоцистная пневмония и саркома Капоши - типичные оппортунистические инфекции, возникающие у ВИЧ-инфицированных людей.

Поиски этологии синдрома приобретенного иммунодефицита привели к открытию в 1983 году нового вируса, позднее названного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

1983 год. ВИЧ — новый вирус. Медицинскому сообществу предстоит его изучить и создать комплекс мер, которые предотвратят распространение опасной болезни.

Несколько лет ушло на разработку чувствительного метода диагностики ВИЧ-инфекции с помощью ИФА. Проведение тестирования на ВИЧ в разных странах показало, что вирус распространен во многих странах.

Сегодня нет ни одной страны, в которой не отмечались бы новые случаи ВИЧ-инфекции.

Параллельно с изучением свойств вируса ученые исследовали и эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции.
Было доказано, что инфицирование ВИЧ происходит при половых контактах, при использовании нестерильных инструментов (шприцы, иглы для тату-машинок, инструменты для маникюра, педикюра и др.), при переливании крови и пересадке органов от ВИЧ-инфицированного донора, а также от зараженной матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

ВИЧ передается через: кровь, сперму, влагалищное отделяемое, грудное молоко.

Выяснилось, что вирус угрожает не только мужчинам, имеющим секс с мужчинами. В группу риска попали также коммерческие секс работники, потребители инъекционных наркотиков, заключенные.

Сегодня ВИЧ угрожает всем категориям населения.

Напряженная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции требует использования всего арсенала средств и методов профилактики.
В этой связи санитарное просвещение является востребованным, массовым и эффективным методом профилактики.
Специалисты Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора большое внимание уделяли и уделяют подготовке и изданию популярных материалов для населения (памяток, листовок, буклетов и др.), изготовлению тематической сувенирной продукции (значков, ручек, блокнотов, наклеек).
В прежние годы информация часто размещалась на спичечных коробках, почтовых открытках и конвертах, распространяемых через торговую сеть и отделения связи.
Ниже представлены материалы, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, которые были подготовлены Московским Центром гигиенического воспитания и образования) (это организация в 2004 году была преобразована в ЦГОН, а также специалистами других организаций).


Тематические материалы других организаций.
50/50 50 честных ответов на 50 откровенных вопросов

Блокнот

Буклет для молодежи

Все о СПИД

Закладки

Календарь

Осторожно, СПИД!

По секрету всему свету

Подростки и СПИД

Профилактика - лучшее оружие против СПИДа

СПИД - знать и бороться

Тетрадь

Что надо знать о СПИДе