Обучение для бизнеса

Семинар 10 июня 2019г. - ответы на вопросы участников

1.Если сотрудник устраивается на работу в столовую с действующей личной медицинской книжкой, должен ли он дополнительно проходить медосмотр?

Нет, не должен. Если медосмотр пройден в соответствии с требованиями для данной профессии ( приказ № 302) и срок исследований не истек.

2.Какой максимальный титр антител по кори освобождает от прививки?

Титр антител в анализах крови как правило выражается в МЕ/мл

- менее 0,12, отрицательно, иммунитет к вирусу кори не выявлен, рекомендуется вакцинация.

- 0,12-0,18- результат неопределенный

- более 0,18- антитела обнаружены, наличие перенесенной или текущей инфекции, или результат вакцинации против кори

Таким образом надежным титром антител является - более 0,18 МЕ/мл

3.Можно ли мыть посуду не ветошью, а одноразовыми тряпками?

В санитарных правилах СП 2.3.61079-01, указано:

Щетки для мытья посуды после окончания работы очищают, замачивают в горячей воде при температуре не ниже 45 град. C добавлением моющих средств, дезинфицируют (или кипятят), промывают проточной водой, затем просушивают и хранят в специально выделенном месте.

Щетки с наличием плесени и видимых загрязнений, а также губчатый материал, качественная обработка которого невозможна, не используются.

Таким образом, если тряпки одноразовые, то это допустимо.

4.Когда будут внесены изменения в СП 2.3.6.1079-01 и где можно с ним ознакомиться?

Ознакомиться с процессом внесения изменений и принять участие в обсуждении можно на официальном сайте https://regulation.gov.ru/.

5.Необходима ли дезинфекция посуды после посудомоечной машины?

В соответствии с п.6.15, СП 2.3.61079-01 - в конце рабочего дня проводится дезинфекция всей столовой посуды и приборов средствами в соответствии с инструкциями по их применению. Необходимо в паспорте или инструкции по применению посудомоечной машины уточнить мощность и эффективность обработки посуды в ней

В соответствии с п.6.7, СП 2.3.61079-01 - организации рекомендуется оснащать современными посудомоечными машинами со стерилизующим эффектом для механизированного мытья посуды и столовых приборов.

6.Обязательно ли яйца обрабатывать хлорамином?

В соответствии с п. 8.19, СП 2.3.61079-01 - обработка яйца, используемого для приготовления блюд, осуществляется в отведенном месте в специальных промаркированных емкостях в следующей последовательности: теплым 1 - 2-процентным раствором кальцинированной соды, 0,5-процентным раствором хлорамина или другими разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами, после чего ополаскивают холодной проточной водой. Чистое яйцо выкладывают в чистую промаркированную посуду.

В настоящее время имеет место поставки уже продезинфицированных яиц, при использовании таких яиц, необходим сопровождающий документ, подтверждающий качество и безопасность и дезинфекцию яиц. Такие яйца обрабатывать и дезинфицировать не нужно.

7.Можно ли хранить ножи для сырых и готовых овощей на одном магните?

Разделочные ножи для сырой и готовой продукции должны хранится в раздельных цехах.

8.Обязательно ли вести журнал учета дезинфицирующих средств?

Да обязательно, данный документ учитывает количество используемого дезсредства в соответствии с оборудованием и обрабатываемыми площадями производственных помещений и подтверждают регулярное ведение противоэпидемических мероприятий.

9.Необходимо ли согласовывать программу производственного контроля по воде с Роспотребнадзором?

В соответствии с письмом Роспотребнадзора от 23.10.2015 № 01/12950-15-32"О порядке применения правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды" программа производственного контроля согласовывается только организацией, осуществляющей водоснабжение - в Управление Роспотребнадзора или территориальных отделах по ее месту нахождения (любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату ее представления).

10. Может ли передаваться сифилис бытовым путем на рабочем месте?

Основной путь передачи сифилиса- половой, заражение на рабочем месте контактно-бытовым путем не зарегистрировано. Все сотрудники 1 раз в год должны проходить обследование на сифилис.

11. Должны ли чистые полотенца в отеле подаваться в упаковке?

Нет, в действующем законодательстве отсутствует требование доставки полотенец в номер в упаковке.