Обучение для бизнеса

Семинар от 16.04.2018 г. Ответы на вопросы

  • Какие требования предъявляются к средствам индивидуальной защиты для детей на уроках технологии в мастерских?

Средства индивидуальной защиты для детей не должны причинять вреда здоровью и окружающей среде, быть легкими, но не в ущерб прочности конструкции и эффективности их использования.

На все средства индивидуальной защиты должна быть документация, подтверждающая их безопасность.

Специальная одежда, обувь, очки, рукавицы и другие средства индивидуально защиты должны соответствовать росу и размеру ребенка, снабжены этикеткой (маркировкой), с информацией об изготовителе, области применения, о сроках и условиях применения и хранения, а также предупреждающей о мерах безопасности при эксплуатации продукции.

  • Какие требования и нормативы предъявляются для специальной одежды сотрудников пищеблока?

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах, деятельность которых связана с производством и оборотом пищевых продуктов, санитарным законодательством утверждены требования к санитарной (специальной) одежде работников на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли (Технический регламент TC019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»). Однако, санитарным законодательством не предусмотрен конкретный перечень рабочей (санитарной и специальной) одежды для работников предприятий пищеблока в школах и детских садах.

Также существует приказ Министерства торговли СССР от 27 декабря 1983 г №308 «О нормах санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий системы министерства торговли СССР», где Вы можете посмотреть наименование санодежды, санобуви и санпринадлежностей, повара, кухонного рабочего, мойщика посуды и других сотрудников предприятия общественного питания.

  • Возможно ли размещение учебного стрелкового тира в подвальном помещении образовательной организации?

Согласно п. 4.2 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные помещения, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные, танцевальные и актовые залы.

  • Какие штрафные санкции предусмотрены для сотрудника пищеблока при отсутствии у него личной медицинской книжки?

Согласно п.6.3 и п.6.7 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, за отсутствие медицинского осмотра или личной медицинской книжки у сотрудников пищеблока детских общеобразовательных учреждений, предусмотрен штраф в размере до 70000 рублей.

  • Кто должен вести «журнал здоровья»?

Журнал здоровья ведется медицинским работником (при его отсутствии) обязанности по ведению журнала здоровья возлагаются на должностное лицо в соответствии с приказом руководителя.

  • Должны ли делать отметку в журнале здоровья помощники воспитатели, если они принимают участие в раздаче пище детям?

Да, должны.

  • Какие существуют требования к комплектации аптечки для оказания первой помощи?

Основные требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи изложены в приказе министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №169н от 05.03.2011 г.