Специалистам

Дезинфекционная деятельность, нужна ли лицензия?

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к медицинской деятельности относятся, в том числе, санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, а согласно статье 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» к санитарно-противоэпидемиологическим (профилактическим) мероприятиям относятся организационные, административные,инженерно-технические,медико-санитарные,ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.

Данные мероприятия выполняются как в рамках осуществления медицинской деятельности, так и в рамках иных мероприятий, не относящихся к медицинской деятельности, таких как санитарная охрана территорий, ограничительные мероприятия (карантин), производственный контроль, гигиеническое воспитание и обучение.

К санитарно-противоэпидемиологическим (профилактическим) мероприятиям следует относить мероприятия по дезинфекционной деятельности, которые направлены на устранение вредного воздействия среды обитания на здоровье человека

Это подтверждается требованиями к «Организации и осуществлению дезинфекционной деятельности», установленными в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.5.1378-03 « «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.2013 № 131.

Согласно данным Правилам – дезинфекционная деятельность включает хранение, транспортировку, фасовку, упаковку, приготовление рабочих растворов, приманок и других форм применения, импрегнацию одежды, камерное обеззараживание вещей, санитарную обработку людей, обработку объектов (помещений, транспорта, оборудования), открытых территорий в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также дезинфекцию и стерилизацию изделий медицинского назначения и другие мероприятия.

Важно отметить, что дезинфекционная деятельность осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны.

Дезинфекционная деятельность осуществляется специалистами с необходимым медицинским образованием по специальности «дезинфектология», к которым предъявляются требования при наличии подготовки по специальности «эпидемиология».

Таким образом, дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы необходимо расценивать как деятельность в области охраны здоровья и в рамках осуществления медицинской деятельности, а также как санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999   № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предотвращения вредного воздействия среды обитания на здоровье человека.

Ранее сложившаяся практика лицензировать работы и услуги по дезинфекционной деятельности только в рамках оказания медицинских услуг - является ошибочной.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», дезинфекционная деятельность является лицензируемом видом деятельности.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации от 15.01.2018 № 309-КГ17-12073 указала, что для осуществления дезинфекционной деятельности юридического лица, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность по «дезинфектологии», и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

18.10.19г.